云南判断推理

首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测资料 > 判断推理

国考中如何避开真假推理中的小陷阱

云南华图 | 2023-02-21 09:46

收藏

2023国考考试信息汇总
(公告|职位表|报名|面试)
考试网课领取¥0
云南华图店-更多资料

  今天让我继续带着大家来看看真假推理中的另一个小陷阱,那就是隐藏信息的寻找,这种小陷阱一般会出现在反对关系当中,接下来就让我们一起来整理一下来吧。

  2.“隐藏”的信息

  在反对关系中有这么一类题,我们可以找到反对关系,但是没有办法直接得出答案,因为还有一些信息需要我们自己来推理,否则就无法完成题目。

  【例】某小型规划设计工作室总共有42人,小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书”,小李说:“这个工作室应该有人没有注册规划类的证书”,小王说:“工作室的负责人应该没有注册规划类的证书”。

  若只有一个人说对了,那么这个工作室有( )人有注册规划类的证书。

  A.42 B.41 C.1 D.0

  在这道题目中,有三个结论,我们先进行依次翻译:

  ①有的人有证书;②有的人没有证书;③负责人没有证书。

  翻译之后,可以发现①和②是明显的“两个有的”反对关系,两个有的必有一真,所以①和②当中肯定有一句真话,那么第③句肯定是假话,也就是“负责人有证书”。但是得出这个结论以后呢,看一眼选择,是没有办法做直接的选择的,因为这道题其实还需要我们自己来继续推理一些隐藏的信息。

  现在我们已经得出“负责人有证书”,那么根据集合概念中的相互推理“某个S是P”可以推出“有的S是P”,所以当“负责人有证书”这一结论成立后,我们可以直接得出“有的人有证书”这句话一定是对的,带回题目,也就是第①句一定是对的,那么在真话只有一句的前提下,第②句就是错的,所以只要找出②的矛盾关系,就能得出必然正确的结论。②句是“有的人没有证书”,其矛盾关系为“所有人都有证书”,所以最后的结论就是这个工作室42个人都有证书,答案应该选择A。

  接下来让我们用这种思维尝试做下下面这道题:

  【例】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  在这道题目中,条件①和条件②是反对关系,两句中必有一真,那么条件③必定为假,即“北京∧邯郸”的矛盾关系一定为真,得出“北京∨邯郸”一定为真,也就是说“有些城市有降雪”,条件①为真;那么条件①为真的前提下,条件②就一定为假,即“有些城市没有降雪”为假,得出“所有城市都有降雪”为真,对应答案为B。大家做对了吗?

  现在大家明白真假推理中的小陷阱了吗?其实这些陷阱并不难避开,只要我们能将矛盾关系和反对关系牢记熟用,那么就可以第一时间找到做题的方法,将真假推理这类题做的又快又准。

加小编微信

2023年国家公务员考试相关信息
2023国考考试信息汇总 考试公告
职位表下载 | 职位检索 考试大纲
考试科目|题型题量 笔试试题及解析
冲刺国考,多款资料任您选

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有