云南公共知识

首页 > 云南军队文职 > 备考资料 > 公共知识

2024年军队文职公共科目题库-军队文职笔试判断推理刷题1

云南华图 | 2023-12-05 11:31

收藏

       hot资料推荐:2024军队文职考前冲刺卷(公共科目+专业科目)


扫码下载考前30分

  1.甲、乙、丙、丁四人参加一项测试,试题为10道判断题,每题1分。四人的答题情况如下表所示。已知四人一共答错10道题,成绩各不相同,且甲的成绩不是最高的。那么可以确定的是:

  A.甲得了8分

  B.乙的成绩排名第二

  C.丙得了6分

  D.丁的成绩排名第一

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。

  第二步,进行推理。

  试题为10道判断题,每题1分,四人一共答错10道题,即,一共丢失10分。

  从表格可以看出第2、5、8题两个人答错,两个人答对,所以意味着这三道题丢失6分,第1、3、6和第9题只有1个人和其他人不一样,意味着不一样的这四个人的答案为错误的,意味着丢失4分,这样一共丢失10分。

  答案为,第1题错,第3题对,第4题对,第6题错,第7题错,第9题错,第10题对;

  由于题干要求成绩各不相同,且甲的成绩不是最高的,不能让甲都对,也不能两个人的成绩有相同的,第一种情况让第2题对,第5题对,第8题错,这样甲得7分,乙得8分,丙得5分,丁得10分,此时丁为第一名;第二种情况让第2题对,第5题错,第8题错,这样甲得8分,乙得7分,丙得6分,丁得9分,此时丁为第一名,两种情况丁均为第一名,D项正确。

  因此,选择D选项。

  2.小王和小刘作为面试官对甲、乙、丙三位毕业生进行面试。面试后,小王认为可以录用甲和乙,不录用丙。小刘表示反对。下列准确表达小刘意见的选项是:

  A.录用丙,但不录用甲和乙

  B.如果录用甲和丙,则不能录用乙

  C.如果不录用丙,那么不能同时录用甲和乙

  D.如果录用丙,那么甲和乙至多录用一人

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“和”,选项关联词“如果…那么…”和提问方式,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  “小王认为可以录用甲和乙,不录用丙”,小王的说法为联言命题。“小刘表示反对”,即要选择联言命题的否定命题。根据德摩根定律,联言命题的否定为:“和”变“或”“是”变“非”;因此,小刘的意见为:不录用甲或不录用乙或录用丙,三者要至少满足一个。

  第三步,进行推理。

  根据“否一推一”原则:

  A项:录用丙,已经满足了其中一个条件,其他两个条件是否满足无法推出;

  B项:录用甲和丙,已经满足了其中一个条件,其他条件是否满足无法推出;

  C项:不录用丙,没有满足其中一个条件,其他两个条件应至少满足一个,即不录用甲或不录用乙,正确;

  D项:录用丙,已经满足了其中一个条件,其他两个条件是否满足无法推出。

  因此,选择C选项。

  3.选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性的是:

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

  【答案】A

  【解析】

  第一步,观察特征。

  每幅图均由黑色和白色部分及线条组成,优先考虑静态位置。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  第1个图形和第3个图形内部为黑色,外环为白色,存在一条水平线和一条竖直线穿过图形中心;第2个图形和第4个图形内部为白色,外部为黑色,存在两条倾斜的线穿过图形中心。所以问号处图形应该选择内部为黑色,外环为白色,存在一条水平线和一条竖直线穿过图形中心的选项,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  4.职工因工作需要可以领用某种物资,该物资领用规定为:职工每月最多领用2件,连续三个月最多领用4件。下列四个选项是职工连续12个月的领用计划,不可行的是:

  A.2,2,0,1,2,1,1,2,0,2,2,0

  B.2,0,2,0,2,2,0,2,2,1,1,2

  C.1,1,2,1,1,2,1,1,2,1,1,2

  D.2,1,1,2,0,2,2,0,2,1,1,2

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理选非题。

  第二步,进行推理。

  A项:该项满足每月最多领用2件,同时连续三个月最多领用4件也满足,正确,排除;

  B项:该项满足每月最多领用2件,但是其中8月、9月、10月不满足“连续三个月最多领用4件”,2+2+1=5,与题干条件冲突,错误;

  C项:该项满足每月最多领用2件,同时连续三个月最多领用4件也满足,正确,排除;

  D项:该项满足每月最多领用2件,同时连续三个月最多领用4件也满足,正确,排除。

  因此,选择B选项。

  5.甲、乙、丙、丁四人参加考试,成绩各不相同。对于谁的成绩最高,甲和乙都说“不是我”,丙说“是丁”,丁说“是乙”。已知四人中有且仅有一人的说法符合实际情况。那么四人中成绩最高的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “乙说不是我”和“丁说‘是乙’”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系必有一真一假及条件“四人中有且仅有一人的说法符合实际情况”可知,甲和丙的话均为假。即“甲说不是我”为假,可得成绩最高的是甲。A项符合。

  因此,选择A选项。

扫码获取题库完整版
2024军队文职备考推荐
2024年军队文职招考公告 2024军队文职笔试准考证打印
2024军队文职笔试考试大纲 2024军队文职体检标准
刷题:2024版军队文职考试图书合集
(教材/题库/历年/模拟卷)
网课:新大纲2024军队文职旗舰班
【公共科目+专业科目】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有