云南判断推理

首页 > 云南公务员考试 > 备考资料 > 行测资料 > 判断推理

2024年云南省公务员招录考试行测判断推理练习题

云南华图 | 2024-01-14 16:41

收藏

2024年云南省公务员招录考试行测判断推理练习题

24版云南省考教材行测申论教材 2本套

24版彩云公考礼包(10套云南省考历年珍题)

  1 、(单选题)甲、乙、丙3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中1人的申请。专家们最初的预测如下:

  ①专家一:甲的申请没有通过。

  ②专家二:乙的申请通过了。

  ③专家三:丙的申请没有通过。

  如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。

  A.专家一预测正确

  B.专家三预测正确

  C.甲的申请通过了

  D.乙的申请通过了

  2 、(单选题)某物体由两个相同的正三棱柱组合而成,则其侧面轮廓最不可能是( )。

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

  3 、(单选题)下图是立体图形,下列哪个选项可以折叠成该立体图形?

  A.如上图所示

  B.如上图所示

  C.如上图所示

  D.如上图所示

官方咨询

——推荐阅读——

招考信息--云南省公务员考试公告汇总|备考咨询

入口链接--云南省考报名入口|云南省考准考证入口

职位信息--云南省考职位岗位表|历年省考职位分析

在线课程--云南省考笔试在线课程|云南省考“新年特惠”

省考指导--云南省考1v1报岗指导|云南省考敲重点

24版云南省考教材行测申论教材 2本套

24版彩云公考礼包(10套云南省考历年珍题)

  第1题解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,进行推理。

  没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。

  假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。

  因此,选择D选项。

  第2题解析

  第一步,观察特征。

  根据题意,需将两个正三棱柱拼合后再分析视图。

  第二步,分析选项。

  A选项,其中一个正三棱柱如图样子摆放,另一个往前方转90°(竖起来),两个上下摆放,轮廓即可得到A选项;

  B选项,将两个正三棱柱如图所示左右摆放,轮廓即可得到B选项;

  C选项,讲两个正三棱柱如图所示样子,上下错开摆放,轮廓即可得到C选项;

  D选项,轮廓是个七边形,无法拼出;

  因此,选择D选项。

  第3题解析

  第一步,明确设问内容。

  本题考查折纸盒。

  第二步,分析选项。

  A项:各个面的相对位置关系和展开图中一致,正确;

  B项:如图,两条边长度对应不一致,不能重合,排除;

  C项:立体图形前后方相连的分别是五边形和梯形,且和后面的梯形相连的是顶面的梯形,而选项中和梯形相连的是三角形,排除;

  D项:选项中上方的三角形过大,不能封闭,排除。

  因此,选择A选项。

官方咨询

——推荐阅读——

招考信息--云南省公务员考试公告汇总|备考咨询

入口链接--云南省考报名入口|云南省考准考证入口

职位信息--云南省考职位岗位表|历年省考职位分析

在线课程--云南省考笔试在线课程|云南省考“新年特惠”

省考指导--云南省考1v1报岗指导|云南省考敲重点

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有