在行测判断推理部分,逻辑判断一直都是重点板块,其中包括了翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解释、论证推理和平行结构。
真假推理的题目,主要是考查对逻辑关系知识的掌握,除了要理解题干内容所表达的意思,还要能根据题干所给的信息进一步分析和推理,在平时的考试中,题量占比较少,难度适中,只要同学们掌握好解题思路和逻辑关系,一般都能顺利解出此类题目。
在这要给大家介绍的是真假推理的题目如何来做,那我们就要去找题干中包含的矛盾关系和反对关系。
一.矛盾关系
1. 特性:必有一真,必有一假;
2. 常见矛盾关系:
“a是b”和“a不是b”;
“所有S是P”和“有的S不是P”;
“所有S不是P”和“有的S是P”;
“A→B”和“A且﹁B”;
“A且B”和“﹁A或﹁B”;
“A或B”和“﹁A且﹁B”;
二.反对关系
1. “所有的S是P”和“所有的S不是P”
特性:两个“所有”,可以同假,必有一假;
2. “有的S是P”和“有的S不是P”
特性:两个“有的”,可以同真,必有一真;
三.特殊题型
题干中会同时包含矛盾关系和反对关系,这时要分别利用矛盾关系和反对关系的真假特性,辅助运用假设或代入法解题。
【例1】在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:
(1)甲公司:“是庚公司中标了。”
(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”
(3)丙公司:“是我公司中标了。”
(4)丁公司:“丙公司没有中标。”
(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”
(6)己公司:“是壬公司中标了。”
(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”
(8)辛公司:“我公司中标了。”
(9)壬公司:“我公司破格中标了。”
已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是:
A. 丙公司B. 己公司
C. 庚公司D. 辛公司
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
读完题干,我们会发现题干所给的9家公司所说的话中:
①丙公司和丁公司说的话,是一组矛盾关系,那就存在一真一假;
②有6家公司分别两两说了一样的话,分别是:甲公司和乙公司、戊公司和庚公司、己公司和壬公司;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出了只有1家公司中标,9家公司中只有4家说的是实话;
步骤三:分析题干信息和选项
根据步骤一找出的矛盾关系和步骤二找到的题干的其他信息,我们知道除了丙和丁之外的7家公司中,还要有3家公司说实话才满足“9家中只有4家说的是实话”。
剩下的7家公司,有6家公司分别两两说了表达同样结果的话。根据要满足“9家中只有4家说的是实话”,可推出在这6家公司中,只能有2家说的是真话,也就是只能有一组结果为真,否则不满足“4家说的是实话”这个条件。
那最后还剩下1家说实话的,就只能是既不存在矛盾关系,也没有和其他公司说相同话的辛公司,那也就是“我公司中标了”为真,即辛公司中标。
只有1家公司中标,所以最后可以确定的中标公司就是辛公司,选D。
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中,只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪D. 以上各选项都不一定为真
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
题中的(1)和(2)是一组反对关系的条件,两个“有的”,可以同真,必有一真;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出“三个断定中只有一个为真”;
步骤三:分析题干信息和选项
可以推出(3)为假,则可推知:北京或邯郸有降雪,可得:(1)为真(2)为假。(2)的真命题为:所有城市都有降雪。
A项,错误,正确的为:北京有降雪,但邯郸有;
B项,正确,由(2)为假可推出的真命题;
C项,错误;
D项,错误;
所以,选B。
【例3】妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末;
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天;
爸爸:不对,是星期一;
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天;
女儿:是星期五;
如果这五个人中只有一个说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A. 星期一B. 星期三
C. 星期五D. 星期六
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
奶奶和儿子说的话是矛盾的,存在一真一假;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出信息“只有一个人说对了”;
步骤三:分析题干信息和选项
根据奶奶和儿子说的话中必有一真一假,而且只有一个人说对了,所以其他人说的都是假话,排除A、C、D;
故选B。
本文作者:云南华图张晓倩
2020云南公务员考试重要信息汇总 | |||
云南省考公告 | 云南省考职位表 | 云南省考考试大纲 | 云南省考专业目录 |
报考指南 | 时间安排 | 报名入口 | 考试费用 |
准考证打印 | 笔试成绩 | 面试名单 | 体检考察 |
2020年云南公务员考试相关热门推荐 | |||
云南华图笔试课程 | 云南公考备考图书教材 |