云南判断推理

首页 > 云南公务员考试 > 备考资料 > 行测资料 > 判断推理

2020云南省考行测备考:判断推理_如何做判断推理中的真假推理题

云南华图教育 | 2020-02-18 17:19

收藏

  在行测判断推理部分,逻辑判断一直都是重点板块,其中包括了翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解释、论证推理和平行结构。

  真假推理的题目,主要是考查对逻辑关系知识的掌握,除了要理解题干内容所表达的意思,还要能根据题干所给的信息进一步分析和推理,在平时的考试中,题量占比较少,难度适中,只要同学们掌握好解题思路和逻辑关系,一般都能顺利解出此类题目。

  在这要给大家介绍的是真假推理的题目如何来做,那我们就要去找题干中包含的矛盾关系和反对关系。

  一.矛盾关系

  1. 特性:必有一真,必有一假;

  2. 常见矛盾关系:

  “a是b”和“a不是b”;

  “所有S是P”和“有的S不是P”;

  “所有S不是P”和“有的S是P”;

  “A→B”和“A且﹁B”;

  “A且B”和“﹁A或﹁B”;

  “A或B”和“﹁A且﹁B”;

  二.反对关系

  1. “所有的S是P”和“所有的S不是P”

  特性:两个“所有”,可以同假,必有一假;

  2. “有的S是P”和“有的S不是P”

  特性:两个“有的”,可以同真,必有一真;

  三.特殊题型

  题干中会同时包含矛盾关系和反对关系,这时要分别利用矛盾关系和反对关系的真假特性,辅助运用假设或代入法解题。

  【例1】在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的9家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:

  (1)甲公司:“是庚公司中标了。”

  (2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”

  (3)丙公司:“是我公司中标了。”

  (4)丁公司:“丙公司没有中标。”

  (5)戊公司:“庚公司说的是真的。”

  (6)己公司:“是壬公司中标了。”

  (7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。”

  (8)辛公司:“我公司中标了。”

  (9)壬公司:“我公司破格中标了。”

  已知9家公司中只有4家公司说的是实话,则中标的公司是:

  A. 丙公司B. 己公司

  C. 庚公司D. 辛公司

  解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。

  步骤一:找关系

  读完题干,我们会发现题干所给的9家公司所说的话中:

  ①丙公司和丁公司说的话,是一组矛盾关系,那就存在一真一假;

  ②有6家公司分别两两说了一样的话,分别是:甲公司和乙公司、戊公司和庚公司、己公司和壬公司;

  步骤二:看题干其他信息

  题干中给出了只有1家公司中标,9家公司中只有4家说的是实话;

  步骤三:分析题干信息和选项

  根据步骤一找出的矛盾关系和步骤二找到的题干的其他信息,我们知道除了丙和丁之外的7家公司中,还要有3家公司说实话才满足“9家中只有4家说的是实话”。

  剩下的7家公司,有6家公司分别两两说了表达同样结果的话。根据要满足“9家中只有4家说的是实话”,可推出在这6家公司中,只能有2家说的是真话,也就是只能有一组结果为真,否则不满足“4家说的是实话”这个条件。

  那最后还剩下1家说实话的,就只能是既不存在矛盾关系,也没有和其他公司说相同话的辛公司,那也就是“我公司中标了”为真,即辛公司中标。

  只有1家公司中标,所以最后可以确定的中标公司就是辛公司,选D。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中,只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪D. 以上各选项都不一定为真

  解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。

  步骤一:找关系

  题中的(1)和(2)是一组反对关系的条件,两个“有的”,可以同真,必有一真;

  步骤二:看题干其他信息

  题干中给出“三个断定中只有一个为真”;

  步骤三:分析题干信息和选项

  可以推出(3)为假,则可推知:北京或邯郸有降雪,可得:(1)为真(2)为假。(2)的真命题为:所有城市都有降雪。

  A项,错误,正确的为:北京有降雪,但邯郸有;

  B项,正确,由(2)为假可推出的真命题;

  C项,错误;

  D项,错误;

  所以,选B。

  【例3】妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

  爷爷:是周末;

  奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天;

  爸爸:不对,是星期一;

  儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天;

  女儿:是星期五;

  如果这五个人中只有一个说对了,那么超市大减价活动日可能是:

  A. 星期一B. 星期三

  C. 星期五D. 星期六

  解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。

  步骤一:找关系

  奶奶和儿子说的话是矛盾的,存在一真一假;

  步骤二:看题干其他信息

  题干中给出信息“只有一个人说对了”;

  步骤三:分析题干信息和选项

  根据奶奶和儿子说的话中必有一真一假,而且只有一个人说对了,所以其他人说的都是假话,排除A、C、D;

  故选B。

本文作者:云南华图张晓倩

2020云南公务员考试重要信息汇总
云南省考公告 云南省考职位表 云南省考考试大纲 云南省考专业目录
报考指南 时间安排 报名入口 考试费用
准考证打印 笔试成绩 面试名单 体检考察
2020年云南公务员考试相关热门推荐
云南华图笔试课程 云南公考备考图书教材

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有