云南笔试考题

首页 > 云南事业单位考试 > 试题资料 > 笔试考题

云南昆明事业单位考试招聘689人考试_每日刷题3

云南华图教育 | 2021-01-08 16:37

收藏

  2020年昆明市事业单位第二批公开招聘公告汇总(689人)

  11. 不是所有的过程都有结局,不是所有的努力都有结果,这句话告诉我们:

  A. 即使付出再多也不会有收获好老师

  B. 尽管付出了,也不一定有收获

  C. 有付出就一定有收获

  D. 有时候我们收获的比付出的更多

  12. 如果有人出生于 80 年代,那么他肯定听过香港的“四大天王”,张喜乐听过四大天王,则(  )项为最真

  A. 张喜乐一定出生于 70 年代

  B. 张喜乐可能出生在 80 年代

  C. 张喜乐可能出生于 90 年代

  D. 张乐可能出生于任何年代

  13. 甲和乙今年都报考了研究生,关于他们的考试有如下四个断言:

  ①他们俩人至少有一个考上

  ②甲并不必然考上

  ③乙确实考上了;

  ④并非是甲可能没考上。

  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。则下面哪一个结果可以从上述条件推出:

  A. 甲考上了,乙没考上

  B. 甲和乙都考上了

  C. 甲和乙都没考上

  D. 乙考上了,甲没考上

  14. 妈妈将女儿心仪的衣服和两个包分别放在了三个柜子中,并且在三个柜子上分别贴了一个纸条。

  第一个柜子:这里有包。

  第二个柜子:衣服在第一个柜子中。

  第三个柜子:柜子里有包。

  其实这三张纸条上的话只有一个是真的,此时女儿想找到自己心仪的衣服,问衣服在哪个柜子当中?

  A. 衣服在第一个柜子中

  B. 衣服在第二个柜子中

  C. 衣服在第三个柜子中

  D. 三个柜子中均没有衣服

  15. 唐代韩愈在《师说》中指出:“孔子曰:三人行,则必有我师。是故弟子不必不如师,师不必贤于弟子,闻道有先后,术业有专攻,如是而已。”根据上述韩愈的观点,可以得出的推论是:

  A. 有的师可能不贤于弟子

  B. 有的弟子可能不如师

  C. 有的师不可能贤于弟子

  D. 有的弟子可能不贤于师

  11. B【解析】本题考查集合推理。题干中说不是所有的努力都有结果意思就是告诉我们,尽管付出了也不一定有结果。因此,选择 B 选项。

  12. B【解析】本题考查翻译推理。翻译题干:出生于 80 年代→听过四大天王。张喜乐听过四大天王,肯定题干翻译的后件,肯后不能得到必然性结论,只能得到可能性结论,即张喜乐可能出生于 80 年代。因此,选择 B 选项。

  13. A【解析】本题考查真假推理。翻译题干:①甲或乙 ②甲可能没考上③乙考上了④并非甲可能没考上②④为矛盾关系,必有一真一假,根据题干断言中有两真两假,所以①③中必有一真一假。假如③为真,①一定也为真,与题干不符,所以③为假,①为真。根据③为假可知,乙没考上,结合①为真可知,甲考上了。因此,选择 A 选项。

  14. C【解析】本题考查真假推理,题干中给出了三个论断,其中一个是真的,说明三个论断中一真两假。接下来通过找关系我们可以看出,前两个论断之间是一对矛盾关系,因为第一个柜子中要么就是包,要么就是衣服。也就是说这两个论断之间肯定是一真一假。这就可以说明第三个柜子上贴的纸条说的话肯定是假的,故第三个柜子中没有包,衣服在第三个柜子中。因此,选择 C 选项。

  15. A【解析】本题考查模态命题。弟子不必不如师,转换可得:有的弟子可能如师,师不必贤于弟子,转换可得:有的师可能不贤于弟子。因此,选择 A 选项。

小编推荐:
2021事业单位考试寒假成“事”A计划(直播无回放)¥0元
【体验版】2021云南事业单位寒假成“事”A计划¥0元
【精品版】2021云南事业单位寒假成“事”A计划¥9.9元
【云南】联考谋事上岸攻略•启蒙计划¥9.9元(三人拼团1元

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有