文职相关文章推荐:
2021军队文职模考1月31日9:00-11:00
1.五个朋友甲、乙、丙、丁、戊一次出去露营,他们带了三个帐篷A、B、C。到了露宿的时候,入住要求如下:
①A帐篷中至少住两个人
②乙和丙要入住C帐篷
③如果甲入住A帐篷,则乙要入住B帐篷
④每顶帐篷中都要住人
由上述可以推出:
A.甲与丁入住A帐篷
B.戊与丁入住B帐篷
C.甲与戊入住B帐篷
D.甲入住B帐篷
2.某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否最终能进入前三名,有如下断言:
Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;
Ⅱ.甲不能进入前三名;
Ⅲ.乙能夺冠;
Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。
已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?( )
1.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①A帐篷至少住两人
②甲住A帐篷→乙住B帐篷
③乙丙住C帐篷
④每个帐篷均须有人住
由于③属于确定信息,结合②根据逆否定理可得甲不住A帐篷,结合①可知A帐篷中必须是丁与戊,结合④可知B帐篷中住甲。结合选项可知只有D选项可以推出。
因此,选择D选项。
2.【答案】A
【解析】第一步,本题考查真假推理题型。
第二步,找关系,看其余。
确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。
因此,选择A选项。
A.乙是第一名
B.甲和乙都进入了前三名
C.甲最终夺得了第一名
D.乙未能进入前三名
2021军队文职考试资料推荐: