云南公共知识

首页 > 云南军队文职 > 备考资料 > 公共知识

2021云南华图军队文职招录考试_文职考试判断推理刷题8

云南华图教育 | 2021-01-28 19:46

收藏

文职相关文章推荐:
2021军队文职模考1月31日9:00-11:00
 

 1.五个朋友甲、乙、丙、丁、戊一次出去露营,他们带了三个帐篷A、B、C。到了露宿的时候,入住要求如下:

  ①A帐篷中至少住两个人

  ②乙和丙要入住C帐篷

  ③如果甲入住A帐篷,则乙要入住B帐篷

  ④每顶帐篷中都要住人

  由上述可以推出:

  A.甲与丁入住A帐篷

  B.戊与丁入住B帐篷

  C.甲与戊入住B帐篷

  D.甲入住B帐篷

  2.某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否最终能进入前三名,有如下断言:

  Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;

  Ⅱ.甲不能进入前三名;

  Ⅲ.乙能夺冠;

  Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?( )

 


 

1.【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  ①A帐篷至少住两人

  ②甲住A帐篷→乙住B帐篷

  ③乙丙住C帐篷

  ④每个帐篷均须有人住

  由于③属于确定信息,结合②根据逆否定理可得甲不住A帐篷,结合①可知A帐篷中必须是丁与戊,结合④可知B帐篷中住甲。结合选项可知只有D选项可以推出。

  因此,选择D选项。

  2.【答案】A

  【解析】第一步,本题考查真假推理题型。

  第二步,找关系,看其余。

  确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。

  因此,选择A选项。

  A.乙是第一名

  B.甲和乙都进入了前三名

  C.甲最终夺得了第一名

  D.乙未能进入前三名

 

2021军队文职考试资料推荐:

军队文职线上课 军队文职图书
2021年军队文职笔试公共科目摸底卷2套(电子版)(团购2.1元) 2021军队文职人员招录专业科目考试教材 【14选1】¥29元
2021军队文职笔试实战提分班(公共科目+专业科目)¥0元 年货节 2021华图版—军队文职人员招聘公共科目考试专用教材+历年真题+1001题库 5本¥57元
2021年军队文职招录考试—笔试大礼包¥(团购1元) 2021版军队文职人员招聘(岗位能力+公共知识+历年真题试卷+考前必做1001题+护理学)6本¥84元
2021军队文职笔试提前学全程班¥1580 2021版军队文职人员招聘(岗位能力+公共知识+历年真题试卷+考前必做1001题+体育学)6本¥84元
2021军队文职提前学-公共科目模块精讲课¥3680 2021版军队文职人员招聘考试(岗位能力+公共知识+历年真题试卷+考前必做1001题+会计学)6本¥84元

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有