事业单位相关网页推荐 | 往年昆明事业单位考试情况 |
云南事业单位招考公告 | 2021下半年昆明事业单位资格复审_面试公告汇总 |
云南事业单位专题信息网 | 2021年昆明市事业单位公告与报名人数汇总 |
云南事业单位职位库 | 2021昆明事业单位成绩查询预约 |
1. 在一次全国大学生英语六级考试结束后,某校甲、乙、丙、丁四位同学预测这次六级考试结果。他们的判断如下:
(1)甲:我要是能够通过,大家肯定都能够通过。
(2)乙:丁这次肯定没有问题。
(3)丙:我这次肯定是过不了了。
(4)丁:我认为六级考试大家都能通过。
在英语六级考试结果公布后,只有一位同学的判断是错误的。
据此,说法错误的同学是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
2. 甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了,房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。
甲说:是丁干的。
乙说:不是我干的。
丙说:是甲干的。
丁说:甲是在诬陷。
已知他们当中只有一个人说假话,那么踢碎玻璃的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
3. 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
4. 甲乙丙丁四个人在一起工作,一人趁别人不在意偷走了一件物品。在调查中,甲说:“丙偷了物品”;乙说:“甲或丙两人中有一人作案”;丙说:“甲没有作案时间”;丁说:“是乙作案”,四个人中只有一个说假话。
由此可以推出,偷走物品的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5. 有如下一段对话:
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲乙丙丁四人中只有一人说错了,则下列哪项为真?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
查看解析答案翻页哦~
↓↓↓事业单位备考资料↓↓↓ | ||
优惠资料 | 资料 | 资料 |
[ABC类]22年事业单位平步入事计划(团¥1起) | 【全类别】昆明事业单位精雕细琢面试礼包(¥1) | [电子版]云南事业单位礼包(网课+资料)(团¥1) |
[ABC类]事业单位厉兵秣马(资料+网课)(¥11.11起) | 面试基础知识包(¥0) | 2021版事业单位面试技巧·真题·热点三合一(¥59) |
【ABCDE】云南事业单位历年珍题(¥9.9起) | 2021下半年事业单位联考面试礼包(¥0) | 2022云南事业单位考试用书【A/B/C/D/E】(¥49起) |
加事业单位备考群了解更多信息
1.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。
若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;
若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;
若丙的判断错误,即丙通过了考试,此时无矛盾情形;
若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁通过了考试,丙未通过考试。此时,无法满足若甲通过了考试,所有人都能够通过考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。
因此,选择C选项。
2.【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“是丁干的”和丁说的“甲是在诬陷”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”。可知:乙说的“不是我干的”和丙说的“是甲干的”均为真,故是甲干的。
因此,选择A选项。
3.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“这五个人都有嫌疑”与丙说的“这五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,可知:说真话的在甲和丙之间,其余的乙和丁说的是假话。根据乙说的“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知:老陈没有嫌疑;那么丙说的是真话,甲说的是假话。
因此,选择B选项。
4.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。
第三步,看其余。
A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;
D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。
因此,选择C选项。
5.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:有的鱼类资源枯竭的地方是环境遭到破坏的地方
乙:某地领导不重视环境保护→环境遭到破坏
丙:¬鱼类资源枯竭且¬环境遭到破坏
丁:所有鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方
可知甲说的话和丁说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的话为真,由丙说的话为真,可知“¬环境遭到破坏”,这是对乙说的话“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“某地领导重视环境保护”。
因此,选择D选项。
事业单位教师资料 | 事业单位医疗资料 |
[D类]事业单位笔试一元礼包(¥1) | 云南事业单位上岸大礼包E类(¥1) |
[D类]云南事业单位联考历年真题合集(¥9.9) | [E类]22年事业单位平步入事计划(¥1) |
事业单位教师岗[D类]入编礼包(¥9.9) | [E类]云南事业单位历年真题(¥9.9) |
昆明事业单位公告特惠D类历年珍题(¥19) | 昆明事业单位特惠ACDE类(历年+题库)(¥59起) |
+小编了解更多考试信息