云南面试相关

首页 > 云南事业单位考试 > 招考信息 > 面试相关

昆明高新技术产业开发区2022年事业单位公开招聘工作人员面试公告

昆明国家高新技术产业开发区 | 2022-07-27 14:12

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

A.不学钢琴,学习视唱练耳

B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

C.学习钢琴,不学视唱练耳

D.既学钢琴,又学视唱练耳

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴
姥爷:学视唱练耳→学钢琴
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷说的“学视唱练耳→学钢琴”和奶奶说的“不学钢琴且学视唱练耳”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爷和奶奶的话“必有一真,必有一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有