1、(判断推理-真假推理)某公司今年定下了三个生产目标,甲乙丙丁分别做了如下预测:
甲:公司不能实现第一个生产目标。
乙:公司只能实现其中一个生产目标。
丙:公司能实现所有的生产目标。
丁:公司不能实现任何一个生产目标。
最终结果表明,4人中只有一人的预测正确,则公司实现的生产目标数量不可能是几个?
A.0
B.1
C.2
D.3
2、(判断推理-真假推理)春天来了,花园鲜花朵朵,美不胜收。
甲:红色的花是桃花。
乙:红色的花可能是桃花。
丙:红色的花是杏花。
花园里不会同时出现桃花和杏花,只有一人说对,那么对的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法断定
3、(判断推理-真假推理)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,辨析选项。
采用代入法解题。
代入A项:公司实现了0个生产目标,那么甲和丁的预测均为真,与“只有一人预测正确”矛盾,故该项不可能,符合;
代入B项:公司实现了1个生产目标,那么乙的猜测正确,丙和丁的猜测错误,甲的猜测可以为假,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除;
代入C项:公司实现了2个生产目标,那么甲可能预测正确,乙、丙、丁必定预测错误,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除;
代入D项:公司实现了3个生产目标,那么丙必定预测正确,甲、乙、丁必定预测错误,与“只有一人预测正确”不矛盾,故该项成立,排除。
因此,选择A选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
甲:红色的花是桃花;乙:红色的花可能是桃花;丙:红色的花是杏花。
第二步:找关系
花园里不会同时存在桃花和杏花,即¬(桃花且杏花)=¬桃花或¬杏花,可能性包括两种花二选一及两种花都不存在,从而确定甲丙不是矛盾关系。当题干不存在矛盾关系时,且已知只有一人说对可使用代入法解题。
第三步:代入逐一分析选项。
代入A项,若甲说得对,可得乙的话必然也对,与“只有一人说对”冲突,排除;
代入B项,若乙说得对,可知红色的花可能是桃花,且甲、丙说得错,而由甲的话是错的可知“红色的花不是桃花”,与乙的话“红色的花可能是桃花”冲突,排除;
代入C项,若丙说得对,可知红色的花是杏花,且甲、乙说的话是错的。由甲的话是错的得出“红色的花不是桃花”,乙说的话是错的得出“红色的花不是桃花”,符合题意,当选。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。
因此,选择C选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息