1 、(判断推理-真假推理)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
请问,杀人凶手是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
2 、(判断推理-真假推理)某小型规划设计工作室总共有42人,小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书。”小李说:“这个工作室应该有人没有注册规划类的证书。”小王说:“工作室的负责人应该没有注册规划类的证书。”
若只有一个人说对了,那么这个工作室有( )人有注册规划类的证书。
A.42
B.41
C.1
D.0
3 、(判断推理-真假推理)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,利用代入法。
题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。
因此,选择B选项。
2、解析
第一步,确定题型。
根据题干中的“只有一个人说对了”,确定为真假推理。
第二步,找关系,看其余
①和②为反对关系,根据“两个有的必有一真”及真假限定,可知③为假,即负责人有证书为真,进而有人有证书为真,有人没有证书为假,据此可以推出工作室所有的人都有注册规划类证书。
因此,选择A选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息