云南判断推理

首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测资料 > 判断推理

国考中不咋出现的“真假推理”

云南华图 | 2023-02-21 09:54

收藏

2023国考考试信息汇总
(公告|职位表|报名|面试)
考试网课领取¥0
云南华图店-更多资料

  在公务员考试当中,有这么一类题型,好多年都没有出现,突然的出现可能会打得考生措手不及,那就是逻辑判断部分当中的真假推理。虽然这类题型出现的频率不高,但是里面的知识点内容确常常结合着其他题型混合的考查我们。这就需要考生具备非常扎实的基本功和能力,真假推理在我们过去的学习当中并没有单独的训练过,解题的思路可能与考生过去所了解的有所不同,但是我们是可以通过技巧和方法快速的抓住题目要点,快速解题。对于真假推理这一类的题目,往往题干当中会出现若干的论断,提问方式当中会出现对于题干若干论断真假的限定,比如说只有一句真话或者只有一句假话。我们对于这一类题目也有独特的方法和技巧,就是找关系,看其余。在找关系的时候可以找矛盾关系、反对关系、包容关系或是全同关系,比如说矛盾关系,根据特性必定一真一假,当题干中提及的上述论断只有一个为真,这一真必然存在于矛盾关系中,其余必为假。如果题干中提及的上述论断只有一个为假,这一假必然存在于矛盾关系中,其余必为真。所以在掌握到对称性当中的方法和技巧之后,我们就能够在短时间内对于这一类题型有一个快速的提升。

  【例1】张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”

  孙乙说:“我没有偷牛。”

  赵丙说:“我也没有偷牛。”

  王丁说:“我认为李甲说得对。”

  后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的

  话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“可知:偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  【本题结束】

  【例2】某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:

  甲:所有同学都及格了。

  乙:小张没有及格。

  丙:肯定不会全部同学都及格

  丁:也不会所有同学都不及格。

  如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

  A.甲猜错了,小张及格了

  B.甲猜错了,小张没有及格

  C.乙猜错了,小张及格了

  D.丙猜错了,小张及格了

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。

  因此,选择B选项。

  【本题结束】

加小编微信

2023年国家公务员考试相关信息
2023国考考试信息汇总 考试公告
职位表下载 | 职位检索 考试大纲
考试科目|题型题量 笔试试题及解析
冲刺国考,多款资料任您选

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有