云南判断推理

首页 > 云南公务员考试 > 备考资料 > 行测资料 > 判断推理

2025云南省考行测判断推理每日一练+答案解析(12月09日)

云南华图 | 2024-12-09 09:00

收藏

  1 、(单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  2 、(单选题)某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这两件作品能否获奖,该单位员工有以下猜测:

  (1)两件作品都能获奖。

  (2)只有一件作品能获奖。

  (3)《稻穗》不会获奖。

  (4)《播种》会获奖。

  结果表明,其中只有一个猜测正确。则以下判断一定正确的是:

  A.《稻穗》获奖了

  B.《稻穗》没获奖

  C.《播种》获奖了

  D.《播种》没获奖

  3 、(单选题)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:

  甲:所有同学都及格了。

  乙:小张没有及格。

  丙:肯定不会全部同学都及格。

  丁:也不会所有同学都不及格。

  如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?

  A.甲猜错了,小张及格了

  B.甲猜错了,小张没有及格

  C.乙猜错了,小张及格了

  D.丙猜错了,小张及格了

  答案解析在第二页哦!

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

  1、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。

  因此,选择B选项。

  2、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:

  分析题干论断,假设(1)为真,则(4)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两件作品不能都获奖;

  进一步假设(4)为真,则(2)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即《播种》不会获奖。

  因此,选择D选项。

  3、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和丙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。

  因此,选择B选项。

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

云南华图公务员、事业单位、教师、银行备考相关推荐
国考职位表下载入口 国家公务员报名时间国考报名入口 国考岗位位在线筛选
云南省考职位表下载入口 云南省考报名时间及报名入口 云南省公务员岗位在线筛选
云南事业单位职位表下载 云南事业单位报名时间 云南事业单位岗位在线筛选
文职招考职位表下载 军队文职报名时间 了解军队文职
云南三支一扶招考信息网 云南特岗招考信息网 银行春招、秋招信息网
教师资格报名时间笔试时间 云南农信社专题信息网 考编面授课程

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有