1 、(单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
2 、(单选题)某单位将《稻穗》《播种》两件乡村新风摄影作品选送参赛,关于这两件作品能否获奖,该单位员工有以下猜测:
(1)两件作品都能获奖。
(2)只有一件作品能获奖。
(3)《稻穗》不会获奖。
(4)《播种》会获奖。
结果表明,其中只有一个猜测正确。则以下判断一定正确的是:
A.《稻穗》获奖了
B.《稻穗》没获奖
C.《播种》获奖了
D.《播种》没获奖
3 、(单选题)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
因此,选择B选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:
分析题干论断,假设(1)为真,则(4)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两件作品不能都获奖;
进一步假设(4)为真,则(2)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即《播种》不会获奖。
因此,选择D选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息