1、(判断推理)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
2、(判断推理)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
3、(判断推理)欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下: 小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。 小钱:我看甲进入决赛没有问题。 小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。 小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。 结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
A.甲和乙都进入决赛
B.甲和乙都没有进入决赛
C.甲进入决赛,乙没有进入决赛
D.甲没有进入决赛,乙进入决赛
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。
假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。
根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。
乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。
因此,选择A选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
小赵:甲→乙
小钱:甲
小孙:甲且¬乙
小李:¬甲→乙
其中,甲→乙和甲且¬乙为矛盾关系,即小赵和小孙说的话为矛盾关系,必有一真一假;
第三步,看其余。
根据题干条件可知,四个人的预测有两个真,两个假,故剩下的小钱和小李两人也是一真一假。根据鲁滨逊定律(A或B=¬A→B),所以小李的话可以转换为:甲或乙,所以“小钱:甲”和“小李:甲或乙”这两句话是一真一假,假如“小钱:甲”是真话,那么结合相容选言命题“一真即真”可知“小李:甲或乙”也为真话,不符合这两句话是一真一假的情况。所以“小钱:甲”是假话,即:甲没有进入决赛,排除A、C两项;
根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,小李的话:¬甲→乙为真,“甲没有进入决赛”属于对小李话的肯前,肯前必肯后,即乙进入了决赛。
综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。
因此,选择D选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息