1、(判断推理)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
2、(判断推理)小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测:
小陈、小李都获奖;
小陈、小李至多有1人获奖;
小陈获奖,小李未获奖;
小陈未获奖,小李获奖;
若小陈获奖,则小刘也获奖。
结果发现,只有1人预测正确。
由此可以推出:
A.小陈、小李都未获奖
B.小陈、小刘都获奖
C.小李、小刘都未获奖
D.小陈、小李都获奖
3、(判断推理)某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的。
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在监管不到位的现象。
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.丙为真
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球队都不能晋级。
其中①和③是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除A项、B项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择C选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
①小陈且小李;
②¬小陈或¬小李;
③小陈且¬小李;
④¬小陈且小李;
⑤小陈→小刘。
其中,①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。
根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且¬小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;
根据③为假可知,其矛盾命题“¬小陈或小李"为真。已知小陈确定获奖,根据或关系否一肯一式,则小李一定获奖,排除C项;
综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。
因此,选择D选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“食物过期→监管不到位”和丙说的“食物过期且不存在监管不到位”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”以及题干限定的只有一种说法为真,说明甲、丁的说法必定是假的,所以并非由食物过期引起,也不是食堂监管方面存在不到位的现象,由此可断定乙为真,且食堂存在监管不到位的现象、丙为假。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息